ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h

Download "ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h"

1 ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h LOTTO 01 EURO 50,00 COPPIA DI SEDIE IN PIUMA DI MOGANO,NAPOLI EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. ROTTURE E MANCANZE LOTTO 02 EURO 50,00 TRE SEDIE CHIAVARINE IN LEGNO DI GILIGIO BIONDO,LIGURIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 03 EURO 400,00 RAFFINATA SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO,INTAGLIATO E DORATO,SPECCHIO COEVO, NAPOLI EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC.BUONO STATO DI CONSERVAZIONE. LOTTO 04 EURO 100,00 PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO DI MOGANO CON PICCOLI INTARSI SUL COPERCHIO PAG. 1

2 LOTTO 05 EURO 800,00 IMPORTANTE CONSOLLE IN PALISSANDRO, FINEMENTE SCOLPITO ED INTAGLIATO,COPERCHIO IN MARMO GRIGIO. NAPOLI EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. BUONO STATO DI CONSERVAZIONE LOTTO 06 EURO 50,00 SPECCHIERINA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENETO PRIMI DEL XX SEC. LOTTO 07 EURO 400,00 SECRETAIRE IN LEGNO DI MOGANO,SCOLPITO ED INTAGLIATO RAFF. STEMMI A FORMA DI SCUDO CON INIZIALI DI NOBILE FAMIGLIA, NAPOLI PERIODO UMBERTINO FINE XIX SEC. LOTTO 08 EURO 700,00 LETTO IN OTTONE DI GRANDE QUALITA' RAFF. SUL FRONTE INIZIALI DEL CASATO NOBILIARE.INTEGRO E BEN CONSERVATO. NAPOLI PERIODO UMBERTINO FINE DEL XIX SEC. PAG 2

3 LOTTO 09 EURO 800,00 ELEGANTE CONSOLLE E SPECCHIERA IN RADICA DI ACERO CON CORNICETTE EBANIZZATE, PIANO IN MARMO MACCHIA ANTICA, MIS. CONSOLLE 106 X 46 H 92 MIS. SPECCHIO150 X 80. LIGURIA EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. LOTTO 10 EURO 800,00 IMPORTANTE PETINEUS IN PIUMA DI MOGANO CON SPECCCHIO A MODI PSICHE AL MERCURIO COEVO, PIANO IN MARMO BIANCO DI CARRARA MIS. 110 X 50 H.190 LOTTO 11 EURO 100,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. VIA CRUCIS LOMBARDIA EPOCA FINE XVII SEC. MIS.43 X 37 LOTTO 12 EURO 100,00 COPPIA DI STAMPE SU TELA A RETOUCHE' RAFF. DUE DAMIGELLE E PAESAGGIO EPOCA PRIMI DEL XX SEC. PAG 3

4 LOTTO 13 EURO 50,00 DIPINTO AD ACQUARELLO RAFF. CONCHIGLIE SULLA SPIAGGIA, FIRMATO E DATATO BORRUSO 71 MIS. 32 X 47 LOTTO 14 EURO 50,00 BEL DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. MADONNA, ANONIMO MIS.65 X 50 LOTTO 15 EURO 100,00 COPPIA DI STAMPE RAFF. SCENE POPOLARI, INGHILTERRA XIX SEC. 1 VETRO MANCANTE LOTTO 16 EURO 50,00 DUE OLEOGRAFIE RAFF. SCENE D'INTERNO, NAPOLI EPOCA PRIMI DEL 900, DA RESTAURARE PAG.4

5 LOTTO 17 EURO 50,00 STAMPA RAFF.SCULTURA DI ANGELI A FIRMA R. TRONCONA, DA RESTAURARE LOTTO 18 EURO 100,00 DIPINTO OVALE RAFF. SANTO, CON CORNICE COEVA IN LEGNO DORATO MIS. 31 X 23 EMILIA FINE DEL XVII SEC. DA RESTAURARE PAG. 5

6 LOTTO 19 EURO 100,00 DIPINTO A GESSETTO RAFF. OCCHI DI GATTO A FIRMA NOVELLA PARIGINA MIS.47 X 60 LOTTO 20 EURO 50,00 CANDELABRO IN BRONZO, EPOCA PRIMI DEL 900, ELETTRIFICATO A 1 LUCE ALT 43 CM. LOTTO 21 EURO 200,00 COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DI OLIVO TRAFORATO ED INTARSIATO IN VARIE ESSENZE LIGNEE, SORRENTO ( NA ) FINE DEL XIX SEC. MIS. 40 X 25 LOTTO 22 EURO 100,00 COPPIA DI APLIQUE IN METALLO DORATO, ELETTRIFICATE A 1 LUCE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III FINE DEL XIX SEC. ROTTURE PAG.6

7 LOTTO 23 EURO 150,00 SET COMPOSTO DA VARIE PENTOLE IN RAME, ITALIA FINE XIX SEC INIZIO XX SEC. LOTTO 24 EURO 150,00 RAFFINATO VENTAGLIO CON STECCHE IN AVORIO E ETSSUTO DI SETA DIPINTO A MANO RAFF. SCENA GALANTE CON FIORI, MONTATO IN TECA DORATA ITALIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 25 EURO 100,00 DUE CESTINI IN LEGNO TRAFORATO E DECORATO A MANO, SORRENTO ( NA ) INIZIO XX SEC. LOTTO 26 EURO 40,00 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE INIZIO XX SEC. DIFETTI PAG.7

8 LOTTO 27 EURO 100,00 STATUINA IN PORCELLANA RAFF. FALCONIERE ITALIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 28 EURO 10,00 PICCOLA STATUINA IN CERAMICA RAFF. ATLETA ITALIA INIZIO XX SEC. LOTTO 29 EURO 120,00 LOTTO COMPOSTO DA SEI STAMPE A COLORI RAFF. ABITI E SCENE POPOLARI FRANCIA INIZIO XX SEC. LOTTO 30 EURO 100,00 SCULTURA IN CERAMICA RAFF. PRINCIPESSA A FIRMA G. GIRARDI, ITALIA META' DEL XX SEC. PAG 8

9 LOTTO 31 EURO 100,00 VASO CON PIATTO IN PORCELLANA DECORE' A LA MAIN IN ORO E BLU RAFF. ALLEGORIA DI PUTTI MARCA LIMOGES FRANCIA PRIMI DEL XX SEC. LOTTO 32 EURO 50,00 LUME IN PASTA DI VETRO AZZURRO ITALIA INIZIO XX SEC. LOTTO 33 EURO 500,00 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E CRISTALLI, ELETTRIFICATI A 5 LUCI NAPOLI EPOCA NAPOLEONE III SECONDA META' DEL XIX SEC. ALT 52 LOTTO 34 EURO 20,00 SCULTURA IN METALLO RAFF. NUDO DI DONNA, ITALIA INIZIO XX SEC. PAG 9

10 LOTTO 35 EURO 20,00 PORTACANDELE A FORMA DI FIORE IN CERAMICA, CAPODIMONTE INIZIO XX SEC. LOTTO 36 EURO 100,00 COPPIA DI STAMPE A COLORI RAFF. PAESAGGI INIZIO XX SEC. LOTTO 37 EURO 100,00 IMPORTANTE E RAFFINATA SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO A FOGLIA LIGURIA EPOCA CARLO X PRIMA META' DEL XIX SEC. MIS. 76 X 120 PAG 10

11 LOTTO 38 EURO 30,00 CESTINO IN CERAMICA LAVORATA A INTRECCIO CON DECORI FLOREALI FIRMATO BASSANO ITALIA INIZIO XX SEC. LOTTO 39 EURO 300,00 SCULTURA IN LEGNO POLICROMO RAFF. SANTA SORMONTATA DA CORONA IN ARGENTO. ITALIA DEL SUD FINE DEL XIX SEC. LOTTO 40 EURO 100,00 MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, CONTORNATO DA DUE TESTE LEONINE ITALIA META' DELXVII SEC. PAG 11

12 LOTTO 41 EURO 50,00 BROCCA CON CATINO IN CERAMICA DECORATO A MOTIVI FLOREALI ITALIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 42 EURO 300,00 TAVOLO A SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE A 1 CASSETTO, GAMBE TRONCO PIRAMIDALI CON STROZZATURE NELLA PARTE ALTA EMILIA PERIODO LUIGI XVI FINE XVIII SEC. MIS 123 X 63 H.80 LOTTO 43 EURO 1.300,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS 16 X 25 RAFF. CAVALLI CON BUTERO. FIRMATO A. SORESSI PIACENZA PAG 12

13 LOTTO 44 EURO 300,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 22 X24 RAFF. COLOMBE FIRMATO G. PERATICI, PIACENZA 1943 LOTTO 45 EURO 700,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS 24 X30 RAFF. PERSONAGGI FIRMATO BRAGHIERI, CASTEL S. GIOVANNI ( PC ) 1930 LOTTO 46 EURO 130,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 15 X 20 RAFF. BOSCO INNEVATO FIRMATO SOZZI LOTTO 47 EURO 1.300,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS.21 X 54 RAFF. DONNA CHE RIPOSA ADAGIATA SUL LETTO FIRMATO E. GIACOBBI, MORTIZZA ( PC ) PAG 13

14 LOTTO 48 EURO 100,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. NATURA MORTA DI FIORI FIRMATO O. ROTA, PIACENZA LOTTO 49 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 50 X 40 RAFF. DONNA ALLO SPECCHIO FIRMATO GALLERATI PIACENZA 1945 LOTTO 50 EURO 600,00 DIPINTO RAFF. DONNA NUDA A MEZZO BUSTO MIS 34 X 42 FIRMATO MOSCONI PIACENZA MILANO 1987 LOTTO 51 EURO 2.100,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 45 X35 RAFF. VIA S. BARTOLOMEO ( PC ) DURANTE LAVORI DI DEMOLIZIONE FIRMATO O. ROMAGNOSI PIACENZA PAG 14

15 LOTTO 52 EURO 400,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE MIS. 50 X 35 RAFF. CAVALLO A RIPOSO FIRMATO BRAGHIERI 52 CASTEL S. GIOVANNI ( PC ) 1930 LOTTO 53 EURO 300,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 30 X 40 RAFF. CANE A RIPOSO CON PAESAGGIO ANONIMO LOTTO 54 EURO 400,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 50 X 40 RAFF.DONNA SDRAIATA SU SCOGLIO AL TRAMONTO FIRMATO G. PERATICI PIACENZA 1943 LOTTO 55 EURO 1.200,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA MIS. 35 X 50 RAFF. RITRATTO MASCHILE FIRMATO MOSCONI PIACENZA 1928 MILANO 1987 PAG. 15

16 LOTTO 56 EURO 1.800,00 DIPINTO OLIO SU CARTA E TAVOLA MIS. 33 X 43 RAFF. AMICHE AL TAVOLINO CON APERITIVO FIRMATO L. SPAZZALI PIACENZA LOTTO 57 EURO ,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 101 X 108 RAFF. SCENA AGRESTE EPOCA SECONDA META' DEL XVIII SEC. SCUOLA DI FRANCOIS BOUCHER PAG 16

17 LOTTO 58 EURO 7.300,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 40 X 30 RAFF. DIOGENE E ALESSANDRO MAGNO ATTRIBUITO A PLACIDO COSTANZI NAPOLI 1690 ROMA 1759 DA LETTERA DEL PROF. FERDINANDO ARISI ALLEGATA LOTTO 59 EURO 3.300,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS 100 X70 RAFF. ELEGANTE SIGNORA FIRMATO L. RICCHETTI PIACENZA LOTTO 60 EURO 220,00 TAVOLINO TONDO IN LEGNO EBANIZZATO DIAM. 49 ALT. 75, EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. PAG 17

18

19 ASTA N 01 DEL 18/ 09/ 2010 SECONDA TORNATA h LOTTO 61 EURO 440,00 TAVOLINO IN LEGNO DI NOCE INTARSIATO SUL PIANO MIS. 99 X 59 ALT 74 PIEMONTE, EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. LOTTO 62 EURO 330,00 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA BIANCA ALT 87 ITALIA META' DEL XX SEC. LOTTO 63 EURO 1.320,00 CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO MIS 180 X 58 ALT 59 EMILIA EPOCA LUIGI XIV FINE DEL XVII SEC. PAG 18

20 LOTTO 64 EURO 880,00 DORMEUSE IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO ED IMBOTTTITO MIS 208 X 63 ALT 96 PIEMONTE EPOCA LUIGI FILIPPO, META' DEL XIX SEC. LOTTO 65 EURO 440,00 RIBALTINA IN RADICA DI NOCE, MOSSA SUL FRONTE MIS 84 X 42 ALT 94 VENETO PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 66 EURO 330,00 TAVOLINO A VELA CON PIANO DIPINTO RAFF. VEDUTA DEL LAGO DI BRIENZ MIS. 84 X 64 ALT.72 SVIZZERA, FINE DEL XIX SEC. LOTTO 67 EURO 440,00 GRUPPO DI 4 POLTRONCINE IN PAGLIA DI VIENNA E CUSCINO FODERATO IN VELLUTO, VENETO PRIMA META' DEL XX SEC. PAG. 19

21 LOTTO 68 EURO 2.750,00 PICCOLO CASSETTONCINO LASTRONATO A SPINA DI PESCE IN LEGNO DI ULIVO, MOSSO SUL FRONTE,RETRO E FIANCHI, MIS. 60 X 44 ALT.86 LIGURIA EPOCA LUIGI XV, SECONDA META' DEL XVIII SEC. LOTTO 69 EURO 5.000,00 CANTERANO A 3 CASSETTI CON GUANTIERA SOTTO IL COPERCHIO IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, MIS.150 X 60 ALT 100 EMILIA EPOCA LUIGI XIV, FINE DEL XVII SEC. PAG. 20

22 LOTTO 70 EURO 1.200,00 SCULTURA IN VETRO RAFF. MANO ALT 40 FIRMATA ROMANO DONA' MURANO ( VE ) FINE DEL XX SEC. LOTTO 71 EURO 1.200,00 SCULTURA IN VETRO RAFF. MANO ALT 42 FIRMATA ROMANO DONA' MURANO ( VE ) FINE DEL XX SEC. LOTTO 72 EURO 1.200,00 SCULTURA IN VETRO RAFF. LUNA ALT 35 FIRMATA TOSO MURANO ( VE ) FINE DEL XX SEC. LOTTO 73 EURO 500,00 LOTTO COMPOSTO DA SEI SEDIE IN MOGANO INTAGLIATO E RIVESTITE IN TESSUTO, LIGURIA EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. PAG 21

23 LOTTO 74 EURO 100,00 TAVOLINO DA SALOTTO LACCATO A CINESERIA, MIS 62 X 106 ALT 40 EPOCA META' DEL XX SEC. LOTTO 75 EURO 110,00 TAPPETO BELUC, MIS. 193 X 196 AFGHANISTAN PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 76 EURO 110,00 TAPPETO NAHAVAND, MIS 250 X 140 PERSIA, PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 77 EURO 110,00 TAPPETO BIGIAR, MIS 240 X 130 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. PAG 22

24 LOTTO 78 EURO 110,00 TAPPETO MAZLAGAN, MIS. 190 X 130 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 79 EURO ,00 DIPINTO OLIO SU TELA, RAFF. LA RACCOLTA DEI FRUTTI MIS. 238 X 226 SCUOLA FIAMMINGA JAN ROOS ANVERSA 1591 GENOVA 1638 PAG. 23

25 LOTTO bis EURO ,00 COPPIA DI DIPINTI RAFF. ALLEGORIA DI PUTTI MIS. 72 X 95 SCUOLA ROMANA FINE DEL XVII SEC. LOTTO 81 EURO 800,00 DIPINTO A CARBONCINO SU CARTA RAFF. GESU' MIS. 240 X 97 FIRMATO RICCHETTI PIACENZA PAG.24

26 LOTTO 82 EURO 1.000,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTONCINO RAFF. DONNA ALLA FINESTRA MIS. 37 X 25 FIRMATO GUSTAVO FOPPIANI UDINE PIACENZA 1986 LOTTO 83 EURO 300,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. NUDO FEMMINILE MIS. 25 X 20 FIRMATO BRAGHIERI CASTEL S. GIOVANNI ( PC ) 1930 LOTTO 84 EURO 300,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. NUDO MASCHILE MIS. 24 X 19 FIRMATO BRAGHIERI CASTEL S. GIOVANNI ( PC ) 1930 LOTTO 85 EURO 400,00 DIPINTO PASTELLO SU CARTA RAFF. CANE MIS 15 X 21 FIRMATO ASVERI FIORENZUOLA D'ARDA ( PC ) 1948 PAG 25

27 LOTTO 86 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. SCENA D'INTERNO FAMILIARE MIS. 14 X 17 FIRMATO PACIFICO SIDOLI ROSSOREGGIO DI BETTOLA ( PC ) 1868 PIACENZA1963 LOTTO 87 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PAESAGGIO MONTANO MIS. 18 X 22 FIRMATO PACIFICO SIDOLI ROSSOREGGIO DI BETTOLA ( PC ) 1868 PIACENZA 1963 LOTTO 88 EURO 1.000,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTONCINO MIS.37 X 46 RAFF. PAESAGGIO INNEVATO FIRMATO ORFEO TAMBURI 61 JESI 1910 PARIGI 1994 LOTTO 89 EURO 2.000,00 SCULTURA IN BRONZO RAFF. GALLO MIS 44 X 47 X 37 FIRMATA LUCIANO MINGUZZI BOLOGNA 1911 MILANO 2004 ESEMPLARE N 251/1500 ALLEGATA GARANZIA UFFICIALE GALLERIA CORTINA CAVOUR PAG 26

28 LOTTO 90 EURO 1.400,00 DIPINTO TECNICA MISTA MIS 23 X 34 RAFF. LUNA NEL POZZO FIRMATO ARMODIO VILMORE SCHENARDI PIACENZA 1938 LOTTO 91 EURO 1.400,00 DIPINTO A COLLAGE MIS 45 X 33 RAFF. ASTRATTO FIRMATO WILLIAM XERRA FIRENZE 1937 LOTTO 92 EURO 600,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 50 X 40 RAFF. PAESAGGIO DELL'ISOLA D'ELBA FIRMATO GALLERATI PIACENZA 1945 PAG 27

29 LOTTO 93 EURO 900,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 40 X 30 RAFF. PERSONAGGI FIRMATO BRAGHIERI CASTEL S. GIOVANNI ( PC ) 1930 LOTTO 94 EURO 750,00 COPPIA DI CANDELABRI A SEI BRACCI SORRETTI DA PUTTO, BRONZO DORATO ALT 59 FRANCIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 95 EURO 1.100,00 PENDOLA IN ALABASTRO E FREGI DORATI CON PUTTO SOVRASTANTE ALT 53 FRANCIA INIZI DEL XX SEC. PAG 28

30 LOTTO 96 EURO 1.200,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. GIOVANI PERSONAGGI MIS 32 X 40 SCUOLA FIAMMINGA EPOCA XVIII SEC. LOTTO 97 EURO 900,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. DIANA ( DEA DELLA CACCIA ) MIS 76 X 61 FRANCIA INIZIO XX SEC. LOTTO 98 EURO 800,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. DONNA CON 2 BAMBINI ALT 43 FRANCIA EPOCA CARLO X PRIMA META' DEL XIX SEC. PAG 29

31 LOTTO 99 EURO 1.800,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. GENTILDONNA AL PIANOFORTE ALT 47 FRANCIA EPOCA CARLO X, PRIMA META' DEL XIX SEC. LOTTO 100 EURO 1.400,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. DONNA CON ARPA ALT 30 FRANCIA EPOCA CARLO X, PRIMA META' DEL XIX SEC. LOTTO 101 EURO 2.000,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. DONNA CON ANFORA E PSICHE ALT 27 FRANCIA EPOCA IMPERO,INIZI DEL XIX SEC. PAG 30

32 LOTTO 102 EURO 2.000,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. DONNA CON STRUMENTI SCENTIFICI ALT 33 FRANCIA EPOCA IMPERO INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 103 EURO 1.700,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO E BRUNITO RAFF. GENTILDONNA ADAGIATA SU CUSCINO ALT 45 FRANCIA EPOCA CARLO X PRIMA META' DEL XIX SEC. PAG 31

33 LOTTO 104 EURO 1.800,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. GENTILDONNA CON CORONA DI ALLORO ALT 34 FRANCIA, EPOCA CARLO X, PRIMA META' DEL XIX SEC. LOTTO 105 EURO 1.200,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO E BRUNITO RAFF. CONDOTTIERO ALT 51 FRANCIA EPOCA CARLO X, PRIMA META' DEL XIX SEC LOTTO 106 EURO 1.000,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO RAFF. DEA DELL'ABBONDANZA ALT 41 FRANCIA EPOCA CARLO X, PRIMA META' DEL XIX SEC. PAG 32

34 LOTTO 107 EURO 900,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. GIOCATORI DI DADI MIS 116 X 97 EPOCA FINE XIX SEC. LOTTO 108 EURO 1.100,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. NATURA MORTA DI FIORI MIS. 87 X 66 ITALIA INIZIO XX SEC. LOTTO 109 EURO 3.900,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. RATTO DELLE SABINE MIS 55 X 39 CENTRO ITALIA FINE DEL XVII SEC. PAG 33

35 LOTTO 110 EURO 2.900,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. ANTICHE ROVINE MIS 82 X 62 ITALIA DEL SUD,SECONDA META' DEL XVIII SEC LOTTO 111 EURO 2.100,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF MADONNA CON GESU' BAMBINO E S. GIOVANNINO MIS 110 X 80 ITALIA DEL NORD FINE XVIII SEC LOTTO 112 EURO 1.100,00 FORZIERE IN LEGNO RIVESTITO IN METALLO CESELLATO A SBALZO E VELLUTO MIS 44 X 21 ALT29 PRIMA META' DEL XVII SEC. PAG 34

36 LOTTO 113 EURO 200,00 PENDOLA A TEMPIO IN LEGNO EBANIZZATO E FREGI IN BRONZO DORATO ALT 49 FRANCIA EPOCA NAPOLEONE III, FINE DEL XIX SEC. LOTTO 114 EURO 3.600,00 IMPORTANTE PENDOLA IN BRONZO DORATO AL MERCURIO RAFF. SOLDATO CON ELMO A RIPOSO ALT. 69 FRANCIA EPOCA CARLO X,PRIMA META' DEL XIX SEC. PAG 35

37 LOTTO 115 EURO 200,00 LOTTO COMPOSTO DA 2 DIPINTI OLIO SU CARTONE CON CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO RAFF. ARCANGELI NELLO STILE DELLA SCUOLA DI CUSCO'S MIS 28 X 22 PERU' INIZI DEL XX SEC. LOTTO 116 EURO 300,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA RAFF. PAESAGGIO MIS. 22 X 15 FIRMATO CARLO COSTANTINO TAGLIABUE AFFORI ( MI ) LOTTO 117 EURO 2.200,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. GIOCATORI DI CARTE MIS. 58 X 68 SCUOLA FIAMMINGA EPOCA FINE XVII SEC. PAG 36

38 LOTTO 118 EURO 200,00 SERVIZIO DA THE' COMPOSTO DA 4 PEZZI PIU' VASSOIO IN SHEFFIELD PERIODO ART DECO' INIZI XX SEC. LOTTO 119 EURO 400,00 SERVIZIO DA THE' COMPOSTO DA 4 PEZZI PIU' VASSOIO IN SHEFFIELD PERIODO LIBERTY PRIMI DEL XX SEC. LOTTO 120 EURO 150,00 CENTROTAVOLA IN FERRO BATTUTO E VETRO CESELLATO ALT. 34 ITALIA PERIODO LIBERTY PRIMI DEL XX SEC.

39 PAG 37

40 ASTA N 01 DEL 18/09/2010 TERZA TORNATA h LOTTO 121 EURO 200,00 TAPPETO BELUC 160 X 97 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 122 EURO 300,00 TAPPETO MIS. 140 X 190 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 123 EURO 300,00 TAPPETO MIS. 200 X 137 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. PAG 38

41 LOTTO 124 EURO 300,00 TAPPETO MIS. 210 X 143 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 125 EURO 400,00 TAPPETO MIS. 232 X 144 PERSIA PRIMA META' DEL XX SEC. PAG 39

42 LOTTO 125 EURO 1.200,00 TAVOLO TONDO A GAMBA CENTRALE SORRETTO DA 3 DELFINI LUMEGGIATI IN ORO DIAM. 109 ALT. 80 LOMBARDIA EPOCA IMPERO INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 127 EURO 150,00 SPECCHIERINA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA MIS. 67 X 39 LIGURIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 128 EURO 30,00 SCULTURA IN GESSO PATINATO A BRONZO RAFF. CANE MIS.36 X 15 ALT. 18 FIRMATA (GUERRIERI ) DEPOSE INIZI XX SEC. PAG 40

43 LOTTO 129 EURO 50,00 COPPIA DI PORTAPALME IN BRONZO ALT. 17 EPOCA XIX SEC. DIFETTI LOTTO 130 EURO 100,00 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO MIS. 90 X 155 VENETO INIZI DEL XX SEC. LOTTO 131 EURO 150,00 TAVOLINO IN NOCE A 1 CASSETTO GAMBE TRONCOPIRAMIDALI MIS. 95 X 55 ALT. 71 PERIODO DIRETTORIO INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 132 EURO 50,00 SPECCHIERINA A 1 CASSETTO A MODI PSICHE CON FINITURE EBANIZZATE MIS. 73 X 82 PERIODO IMPERO INIZI DEL XIX SEC. PAG. 41

44 LOTTO 133 EURO 100,00 DIPINTO A COLLAGE RAFF. DISEGNO ASTRATTO MIS. 48 X 68 FIRMATO ALDO GENTILINI GENOVA 1911 TORTONA 1982 LOTTO 134 EURO 100,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. TEATRO DELL' OPERA' DI PARIGI MIS. 70 X 50 FIRMATO SCOPPA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 135 EURO 100,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 65 X 50 FIRMATO MANCINI PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 136 EURO 200,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PONTE DELLE SIRENETTE SUL NAVIGLIO A MILANO MIS. 99 X 137 FIRMATO DERNINI PRIMA META' DEL XX SEC. PAG. 42

45 LOTTO 137 EURO 50,00 LOTTO COMPOSTO DA DUE STATUINE IN PORCELLANA RAFF. BAMBINI ALT 13 / 15 MARCA G. D. R. META' DEL XX SEC. LOTTO 138 EURO 50,00 CONTORNI LUCIDATI DAL QUADRO DI RAFFAELE D'URBINO IN S. PIETRO IN MONTORIO NELL'OCCASIONE CHE FU CALATO E COPIATO PER IL MOSAICO IN S.PIETRO IN VATICANO PIET. BOMBELLI INC. ROMA 1777 LOTTO 139 EURO 1.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. MADONNA IN PREGHIERA MIS. 50 X 60 LOMBARDIA EPOCA PRIMI DELXIX SEC. LOTTO 140 EURO 700,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO CON BATTAGLIA MIS. 75 X 56 EPOCA FINE DEL XVIII SEC. PAG. 43

46 LOTTO 141 EURO 350,00 CORNICE IN PASTIGLIA DORATA MIS. 90 X 73 EPOCA PRIMI DEL XX SEC. LOTTO 142 EURO 250,00 SPECCHIERINA A VASSOIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA MIS. 63 X 50 PIEMONTE PERIODO UMBERTINO FINE DEL XIX SEC. LOTTO 143 EURO 50,00 SPECCHIERINA IN LEGNO DI NOCE MIS. 58 X 72 EPOCA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 144 EURO 250,00 COPPIA DI LANTERNE IN LAMIERA CON VETRI DI COLORI VARIEGATI POGGIANTI SU BASI TORNITE A ROCCHETTO ITALIA DEL SUD INIZI DEL XIX SEC. PAG. 44

47 LOTTO 145 EURO 60,00 CANDELABRO IN LEGNO TORNITO E LACCATO ITALIA DEL NORD FINE DEL XVII SEC. LOTTO 146 EURO 250,00 BELLA CORNICE IN LEGNO DORATO A FOGLIA MIS. 28 X 31 EPOCA NAPOLEONE III FINE DEL XIX SEC. LOTTO147 EURO 100,00 LEGGIO IN LEGNO DI NOCE, PIEDI A MENSOLA E CIMASA INTAGLIATA MIS.69 X 36 EMILIA FINE DEL XIX SEC. MODIFICATO LOTTO 148 EURO 50,00 ELEMOSINIERE IN LEGNO DI NOCE CON CONCHIGLIA INTAGLIATA SUL FRONTE MIS. 21 X 10 LIGURIA EPOCA INIZI DEL XX SEC. PAG. 45

48 LOTTO 149 EURO 250,00 COFANETTO TRASFORMABILE IN LEGGIO DA VIAGGIO MIS. 35 X 24 FRANCIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 150 EURO 300,00 SPECCHIERA CAMINIERA A 4 SPECCHI IN LEGNO DORATO MIS. 95 X 111 EPOCA NAPOLEONE III* FINE DEL XIX SEC. LOTTO 151 EURO 700,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO CON DEPERO MIS. 35 X 30 FIRMATO BRUNO DONZELLI NAPOLI 1941 PAG. 46

49 LOTTO 152 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. DONNA MIS. 40 X 50 FIRMATO CARLO BERTE' PIACENZA 1939 LOTTO 153 EURO 1.800,00 DIPINTO A ENCAUSTO SU CARTONE INTITOLATO LA CONTEMPLAZIONE MIS. 65 X 50 FIRMATO PIPPO ORIANI TORINO ROMA 1972 AUTENTICA FIRMATA DELL'ARTISTA CATALOGATA COL N 0470 APPLICATA SUL RETRO LOTTO 154 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. VECCHIO MIS. 40 X 50 FIRMATO GIUSEPPE MOTTI 1965 ARENA PO' 1908 MILANO 1988 PAG. 47

50 LOTTO 155 EURO 350,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. CAVALLI AL TRAINO MIS. 75 X 55 FIRMATO RICCARDO TOSTI TRIESTE LOTTO 156 EURO 500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. NARCISO MIS. 125 X 85 FIRMATO BRUNO GRASSI PIACENZA 1944 LOTTO 157 EURO 600,00 DIPINTO A OLIO RAFF. VIALE ALBERATO CON PERSONE MIS. 70 X 50 FIRMATO ELIANO FANTUZZI MODENA 1909 VERONA 1987 PAG. 48

51 LOTTO 158 EURO 350,00 POLTRONA A ROCCHETTO IN LEGNO DI NOCE TORNITO E RIVESTITO IN TESSUTO LIGURIA EPOCA LUIGI XIV FINE DEL XVII SEC. LOTTO 159 EURO 100,00 MOBILETTO IN LEGNO DI NOCE A 1 CASSETTO E 1 ANTINA CON FORMELLE SUL FRONTE MIS. 35 X 55 ALT.82 VENETO INIZI DEL XX SEC. LOTTO 160 EURO 500,00 SCRITTOIO A FRATTINO IN LEGNO DI NOCE CON 2 ANTINE, 1 CASSETTO E 1 CASSETTO A GUANTIERA SOTTO IL COPERCHIO MIS.47 X 103 ALT. 81 EMILIA EPOCA LUIGI XIV FINE DEL XVII SEC. MODIFICHE PAG. 49

52 LOTTO 161 EURO 150,00 PARAVENTO IN LEGNO LACCATO E LUMEGGIATO IN ORO LIGURIA PERIODO LIBERTY INIZI DEL XX SEC. LOTTO 162 EURO 350,00 SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO CON FREGI LUMEGGIATI IN ORO MIS. 115 X 95 ITALIA INIZI DEL XX SEC. LOTTO 163 EURO 400,00 TAVOLINO DA CENTRO A 4 GAMBE MOSSE, INTARSIATO IN VARIE ESSENZE LIGNEE MIS. 110 X 70 ALT. 80 LIGURIA INIZI DEL XX SEC. PAG. 50

53 LOTTO 164 EURO 4.500,00 DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 50 X 63 RAFF. PAESAGGIO PIACENTINO ANNI 30 FIRMATO RICCHETTI PIACENZA LOTTO 165 EURO 4.500,00 IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TELA MIS. 37 X 60 INTITOLATO BALLERINA SPAGNOLA 1920 C.A FIRMATO ARRIGONI PIACENZA PUBBLICATO SUL CATALOGO RICCI ODDI n 14 LOTTO 166 EURO 300,00 COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA A DISEGNI LIBERTY FLOREALI FIRMATI MOLARONI PESARO INIZI DEL XX SEC. LOTTO 167 EURO 200,00 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA DIPINTA RAFF. GALLO E FIORI, MARIO TAPIA CILE 1967 ESEGUITI IN ITALIA ALLA FINE DEL XX SEC. PAG 51

54 LOTTO 168 EURO 150,00 VASSOIO IN PORCELLANA DIPINTA A PICCOLI MOTIVI FLOREALI E LUMEGGIATA IN ORO PERIODO LIBERTY INIZI DEL XX SEC. LOTTO 169 EURO 200,00 COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA DIPINTA A MOTIVI FLOREALI SIGLATE M.G.A. ALBISSOLA INIZI DEL XX SEC. LOTTO 170 EURO 300,00 COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA NEI TONI DEL ROSSO E AZZURRO SIGLATI PERUGIA INIZI DEL XX SEC. LOTTO 171 EURO 200,00 OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO CON PICCOLE SCULTURE RAFF. CAGNOLINI IN CERAMICA AI LATI INIZIO DEL XX SEC. PAG. 52

55 LOTTO 172 EURO 200,00 OROLOGIO DA TAVOLO MARCA VEGLIA IN METALLO E QUADRANTE IN CERAMICA CON DECORI DORATI INIZI DEL XX SEC. LOTTO 173 EURO 100,00 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA CON DECORO CENTRALE DORATO FIRMATO TRONCONI FAENZA META' DEL XX SEC. LOTTO 174 EURO 50,00 ALZATINA IN CERAMICA A MOTIVI FLOREALI FIRMATA SARREGUEMINES PAPILLON FRANCIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 175 EURO 300,00 DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. NATURA MORTA CON VASO DI FIORI MIS. 40 X 70 FIRMA ILLEGGIBILE DATATO 1941 PAG. 53

56 LOTTO 176 EURO 400,00 DIPINTO AD ACQUARELLO RAFF. BIMBA MIS. 65 X 50 FIRMATO MOSCONI PIACENZA 1928 MILANO 1987 LOTTO 177 EURO 400,00 DIPINTO INTITOLATO PICCOLA PRIGIONE MIS. 47 X 35 FIRMATO MOSCONI PIACENZA 1928 MILANO 1987 LOTTO 178 EURO 150,00 LIBRO INTITOLATO L'ITALIA E LA SUA GUERRA ANNO 1932 STABILIMENTO GRAFICO E. PONTI, MILANO STUDIO EDITORIALE BUSETTO, MILANO PAG. 54

57 LOTTO 179 EURO LOTTO 180 EURO

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343 1123 Seconda sessione venerdì 9 dicembre 2016 ore 10.30 lotti dal n. 216 al n. 343 27 1164 28 216 Centrotavola in cristallo a fondo rosso inciso con serti vegetali. Alt. cm10 49-371 217 Lotto di un disegno

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 24 febbraio 2007 ore 15.00 lotti dal n. 251 al n. 489 24 251 Ribolini. Multiplo in vetro raffigurante volto astratto esemplare 5/60, su base in metallo. Alt. cm42 Cod.

Fall. Finarte Casa d asta S.p.A.

Fall. Finarte Casa d asta S.p.A. LOTTO ID FOTO DESCRIZIONE BASE D'ASTA 1 1101 Mobile vetrina in mogano, Inghilterra, fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm. 162x75x40 2 1102 Coppia di sedie in legno naturale ebanizzato, h. cm. 104 3 1103

ASTA N 09 DEL 28/01/2012

ASTA N 09 DEL 28/01/2012 ASTA N 09 DEL 28/01/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Seconda sessione. venerdì 17 febbraio 2017 ore lotti dal n. 181 al n. 385

Seconda sessione. venerdì 17 febbraio 2017 ore lotti dal n. 181 al n. 385 Seconda sessione venerdì 17 febbraio 2017 ore 15.30 lotti dal n. 181 al n. 385 25 955 26 181 Bottiglia antropomorfa in maiolica dipinta firmata sul fondo Navanzino Caltagirone. Alt. cm.17 3-462-16 182

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 ottobre 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 232 8 1 Copritavolo in tessuto con ricamo a mano raffigurante fiori. cm167x167 Cod. 2346 2 Coppia cornici in legno e stucco

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 19 ottobre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 474 al n. 705 1036 474 Fabrizio Clerici (1913-1993). Lotto di due litografie raffiguranti soggetti diversi, con cornice. Allegata

ASTA N 05 DEL 21/05/2011

ASTA N 05 DEL 21/05/2011 ASTA N 05 DEL 21/05/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 giugno 2012 ore 15.30 lotti dal n. 463 al n. 678 580 660 46 463 Scrivania in legno di noce, cinque cassetti laterali ed uno centrale. Italia inizi anni 50. cm84x102x62

ASTA N 21 DEL 25/01/2014

ASTA N 21 DEL 25/01/2014 ASTA N 21 DEL 25/01/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 ottobre 2010 ore 15.30 lotti dal n. 383 al n. 618 383 Lotto di due borse in coccodrillo Cod. 3691 Libera offerta 384 Coppia di comodini in legno dipinto e dorato a

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 21 ottobre 2004 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 223 1 Lotto di due vecchi rasoi elettrici ed un proiettore di marca Sekonic 2873 2 Gruppo di quattro sedie in legno tinto

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 aprile 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 260 8 1 Volume edito da Franco Maria Ricci, sulla Domus Aurea, con custodia Cod. 1155 10 Trenino di marca Rivarossi comprendente

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 26 settembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 237 8 1 Piccola libreria in legno tinto a noce a tre ripiani. cm92x77x34 Cod. 3706 10 Lotto di tre contenitori ed un piatto

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 15 ottobre 2011 ore 15.30 lotti dal n. 260 al n. 503 260 Coppia di palmari biansati in legno dorato con corpo a vaso e base quadrata, adattati a lampade da tavolo, completi

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 5 dicembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 199 1 Poltrona rivestita in stoffa. Cod. 3333 2 Coppia di brocche in ceramica, marcate S.C. Italiana Laveno. Alt. cm29

Importo EURO mc Art. 501/1 Pendola intarsiata in radica di noce intarsiata Art. 501/2 Pendola mogano brillante

Importo EURO mc Art. 501/1 Pendola intarsiata in radica di noce intarsiata Art. 501/2 Pendola mogano brillante 1 LISTINO PREZZI 2015 PENDOLE CON OROLOGIO SUONERIA 4/4 WESTMINSTER Art. 501/1 Pendola intarsiata in radica di noce intarsiata 3803,27 0,46 Art. 501/2 Pendola mogano brillante 4048,64 0,46 Art. 501/3 Pendola

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 834 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 6 dicembre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 423 838 217 Centrotavola in maiolica dipinta a motivi di grottesche, due anse raffiguranti gentildonne con cigno,

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 22 aprile 2005 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 180 8 1 Zuppiera per macedonia in cristallo di Boemia inciso a motivi geometrici, completa di mestolo e sei coppette con

Istituto vendite srl - Estense Casa d'aste

IL RICAVATO SARA' DEVOLUTO A "ENEL CUORE ONLUS"

IL RICAVATO SARA' DEVOLUTO A ENEL CUORE ONLUS Catalogo IL RICAVATO SARA' DEVOLUTO A "ENEL CUORE ONLUS" Tornata Asta DOMENICA 27 GIUGNO ORE 18.00 Catalogo con foto www.estenseaste.it Sala Aste Montalto di Castro (VT) c/o i saloni del Centro di Informazione

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 22 febbraio 2014 ore 15.30 lotti dal n. 423 al n. 645 1028 423 Crocifisso in madreperla incisa, in teca di legno. cm22x16 4-465 Libera offerta 424 Lampadario a nove luci

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 catalogo generale 2012 indice studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 tavolini 115 tavoli - sedie 135

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 1015 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 febbraio 2015 ore 15.30 lotti dal n. 197 al n. 429 1030 28 197 Lotto di tre antichi piatti in porcellana di manifattura orientale. Diam. cm17/18/15 (filature)

QUARTA SESSIONE DI VENDITA QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 4 marzo 2012 ore 10.30 lotti dal n. 679 al n. 865 1090 EURANTICO Casa d Aste IV sessione 4 marzo 2012 - ore 10.30 679 Sthefan Thomsa. A way to Rome. Tecnica mista su

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA domenica 7 dicembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 415 al n. 629 415 Lotto di una lucerna a tre luci in metallo dorato e due brocche in rame Cod. 3812 Base d asta 25 416 Lotto di

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 6 maggio 2006 ore 15.30 lotti dal n. 251 al n. 480 24 251 Lotto di quattro oggetti vari Cod. 966 252 Tappeto Mashad. cm215x135 (difetti) Cod. 961 253 Lotto di varie piccole

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 668 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 15 aprile 2016 ore 15.30 lotti dal n. 216 al n. 442 627 28 216 Mortaio in bronzo. Alt. cm7 3-90 217 Lotto di una specchiera in legno e stucco dorato ed una coppia

Falegnameria e Restauro

Falegnameria e Restauro Angoliera Materiali: Pino Tinta: Noce Misure: 70 x 70 x H 197 cm Prezzo: 400,00 Armadio Materiali: Pino Tinta: Noce Misure: 97 x 51 x H 190 cm Prezzo: 550,00 Armadio Materiali: Pioppo Tinta: Noce chiaro

TERZA SESSIONE DI VENDITA 695 TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 21 giugno 2014 ore 15.30 lotti dal n. 460 al n. 713 1091 54 460 Arazzo di manifattura indiana. cm225x177 11-82 Libera offerta 461 Poli, sec. XIX. Vedute di paesaggio.

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 5 marzo 2011 ore 15.30 lotti dal n. 414 al n. 657 414 Tavolo tondo con piano in onice e base in legno laccato. Alt. cm76 Diam. cm112 Cod. 8-38 (593) 420 Orologio da polso

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 915 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 febbraio 2016 ore 15.30 lotti dal n. 201 al n. 390 904 28 201 Fioriera biansata in metallo argentato. Francia, periodo art-noveau. cm18x64x19 57-449-15 Base d

Codice Descrizione Valore unitario Quantità Venduto

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 816 SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 28 aprile 2012 ore 15.30 lotti dal n. 233 al n. 470 258 28 233 Lotto di due P.G.R (per grazia ricevuta) ad olio su tavola datati 1702 e 1877. cm46x22 cm32x29 12-138

Opere in mosta SEZIONE BIRRA

Opere in mosta SEZIONE BIRRA Opere in mosta SEZIONE BIRRA Germania, nello stile di Leonard Kern (Forchtenberg 1588 Schwäbisch Hall 1662) Boccale con scene mitologiche, prima metà del XVII secolo, argento Fiandre, ambito di Gerad van

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 25 marzo 2006 ore 15.30 lotti dal n. 271 al n. 491 26 271 Lotto di tre opere ad olio su tela e faesite raffiguranti paesaggi, con cornici. cm40x60; cm40x70; cm50x100

VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA

VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA Proc. Esec. Mobiliare N 205/2012 1) camera da letto lavorazione stile Fiorentino marca Savio,colore avorio laccatura opaca con cornicette dorato e elementi floreali

ESPOSIZIONE MOBILI MAGGIOLINIANI

ESPOSIZIONE MOBILI MAGGIOLINIANI ESPOSIZIONE MOBILI MAGGIOLINIANI 01 Bottega di Giuseppe Maggiolini Cassettina da lavoro portaspilli Primo quarto del XIX sec. Impiallacciatura ed intarsi con motivi floreali 15 x 30 x 20 cm 02 Bottega

Primavera 2016

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 16 settembre 2005 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 270 8 1 Lotto di due vecchi sgabelli in legno di rovere con seduta in corda e pelle Cod. 2638 2 Lotto di vari oggetti

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 24 giugno 2011 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 219 10 1 Lotto di due lampadari ad una luce con paralumi in opaline e metallo dorato 6-294 2 Yves Claude. Natura morta con

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 17 giugno 2016 ore 15.30 lotti dal n. 186 al n. 404 772 186 Vladimir Smushkivich, sec. XX. Paesaggio boschivo, Mokkow. Olio su tela, luogo in basso a destra, firma sul

Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Lotto n. 731 Foto retro copertina: Lotto n. 303

Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Lotto n. 731 Foto retro copertina: Lotto n. 303 Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Lotto n. 731 Foto retro copertina: Lotto n. 303 Si avvisa la Spettabile clientela che per problemi di natura fiscale l acquirente è tenuto

ASTA N 19 DEL 14/09/2013

ASTA N 19 DEL 14/09/2013 ASTA N 19 DEL 14/09/2013 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 giugno 2014 ore 15.00 lotti dal n. 221 al n. 459 234 32 221 Coppia di vecchi alari in ferro 8-82 222 Lotto di un piatto in porcellana decorato a motivi orientali

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215 R E P O R T A G E 2 0 1 0 Riva 2 3 art. RV2102 CREDENZA 2 PORTE L 175 P 61 H 107 art. RV1108 TAVOLO OVALE L 180 (230) P 100 H 79 art. RV2109 SEDIA IMBOTTITA L 53 P 54 H 101 art. RV2103 ARGENTIERA 1 PORTA

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 10 dicembre 2010 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 272 1 Lotto di tre vasi di manifattura diversa Cod. 3063 2 Servizio da tavola in porcellana di Bavaria con decoro in oro,

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 3 ottobre 2009 ore 15.30 lotti dal n. 181 al n. 360 181 Centrotavola in terracotta smaltata. Diam. cm35 Cod. 3608 Libera offerta 182 Servizio di posate in metallo argentato

TAVOLI COMPLEMENTI SEDIE ZONA NOTTE

TAVOLI COMPLEMENTI SEDIE ZONA NOTTE TAVOLI COMPLEMENTI SEDIE ZONA NOTTE TAVOLI Pagina 02-31 SEDIE Pagina 72-77 COMPLEMENTI Pagina 32-71 ZONA NOTTE Pagina 78-82 ARTICOLO 01 Trumeau in radica di olivo cm. L.108 - P. 50 - H. 250 ARTICOLO 291

Trionfante. Benedetto Trionfante. Trionfante - CASA D ASTE ASTA 57 MAGGIO 2013

Trionfante. Benedetto Trionfante. Trionfante - CASA D ASTE ASTA 57 MAGGIO 2013 Trionfante C ASA D ASTE Benedetto Trionfante Trionfante - CASA D ASTE PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) OLIO su tela raffigurante contadini. Misure: cm 23 x 30,5 Base d asta: 1800 2013 Viale

LOTTO 3 - OGGETTISTICA

LOTTO 3 - OGGETTISTICA LOTTO 3 - OGGETTISTICA PROG. DESCRIZIONE PEZZI PREZZO TOTALE 151 candelieri ferro verniciato 288 2,50 720,00 152 cestini vimini laccato oro cm22x33 144 2,00 288,00 153 tris cestini ferro laccato oro 20

Dal lotto n. 1 al lotto n Dal lotto n. 251 al lotto n. 500 ESPOSIZIONE

Dal lotto n. 1 al lotto n Dal lotto n. 251 al lotto n. 500 ESPOSIZIONE Si avvisa la Spettabile clientela che per problemi di natura fiscale l acquirente è tenuto a versare un acconto al momento dell aggiudicazione mentre la quota restante dovrà essere saldata entro e non

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 10 dicembre 2015 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 211 1141 1 Scuola di Cuzco del sec. XX. Arcangeli. Coppia di dipinti ad olio su tela. cm82x57 4-305 9 Lotto di sei orologi

Sesta sessione. domenica 11 dicembre 2016 ore lotti dal n. 853 al n. 978

Sesta sessione. domenica 11 dicembre 2016 ore lotti dal n. 853 al n. 978 1187 Sesta sessione domenica 11 dicembre 2016 ore 10.30 lotti dal n. 853 al n. 978 115 1182 116 853 Lotto di quattro cornici in legno ebanizzato, dorato ed intarsiato di cui due del sec. XIX. cm45x51,

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA domenica 24 marzo 2005 ore 15.00 lotti dal n. 381 al n. 565 38 381 Serie di sei sottopiatti in metallo di marca Sambonet. Cod. 625 Libera offerta 382 A. Mazzotta. Statua in terracotta

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Catalogo Asta All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Tornata Asta Lunedì 14 Giugno ore 18.00 Sala Aste Via Scali d Azeglio 44 Livorno Catalogo con foto www.estenseaste.it Esposizione da sabato

cm 82 x 104 inv. Q 1681

cm 82 x 104 inv. Q 1681 Eberhart Keilhau, detto Monsù Bernardo Suonatore di mandolino lombardo (Allegoria dell Udito) cm 98 x 74 inv. Q 612 Restauratrice: Alessandra Golia Andrea Ferrucci Angelo (particolare del sepolcro di Girolamo

ASTA DOMENICA 13 MARZO 2016

ASTA DOMENICA 13 MARZO 2016 ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DI RAVENNA S.r.l. Via Canala n.55/d-48123 RAVENNA-Tel.0544/50.19.41 Fax.0544/46.56.08 Stampato in proprio a norma art.16 del D.M.109 del 11/02/1997- Redazione: Ravenna Via

ANTEPRIMA. , forme d arredo e complementi

ANTEPRIMA. , forme d arredo e complementi ANTEPRIMA C A T A L O G O 2 0 1 7, forme d arredo e complementi GUIDA AL CATALOGO INDICE 2 LINEA C a r s 1 1 LINEA I n d u s t r i a l D e c a p a t o 1 2 LINEA O l d B o a r d s 1 6 LINEA A v i g n o

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE Da Mercoledì 1 Ottobre

PRESTIGIOSA MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE. 23 OTTOBRE 2014 ore Dal lotto 1 al lotto 200

PRESTIGIOSA MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE. 23 OTTOBRE 2014 ore Dal lotto 1 al lotto 200 PRESTIGIOSA Asta d antiquariato MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE prima tornata DI VENDITA 23 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 1 al lotto 200 SECONDA tornata DI VENDITA

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 934 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 2 marzo 2012 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 419 1043 EURANTICO Casa d Aste II sessione 2 marzo 2012 - ore 15.30 217 Vecchio modellino di nave in bottiglia 27-29

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo

STATUINE IN POLVERE DI MARMO E RESINE

STATUINE IN POLVERE DI MARMO E RESINE STATUINE IN POLVERE DI MARMO E RESINE Nuda con braccio sulla testa Cod. STP 49 - h. cm. 40 Cavalli Cod. STP 48 - h. cm. 29 Delfini Cod. STP 6 - h. cm. 27 Donna al balcone Cod. STP 5 - h. cm. 32 Donna con

PRESTIGIOSA MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE. 23 OTTOBRE 2014 ore Dal lotto 1 al lotto 200 PRESTIGIOSA Asta d antiquariato MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE prima tornata DI VENDITA Dal lotto 1 al lotto 200 SECONDA tornata DI VENDITA 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

cornici specchiere e portafoto in linea con le ultime tendenze moda. che ama il bello e l eccellenza.

cornici specchiere e portafoto in linea con le ultime tendenze moda. che ama il bello e l eccellenza. La CABU CORNICI realizza con qualità e stile cornici specchiere e portafoto in linea con le ultime tendenze moda. Lo stile classico e moderno si caratterizzano per soddisfare le esigenze e le aspettative

Anteprima made in italy

Anteprima made in italy Anteprima 2014 made in italy san pietroburgo Mobile e specchiera in legno con dettagli intagliati a mano finitura bianco marezzato e foglia oro. Piano in resina speciale e foglia oro, lavabo in ceramica

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 27 settembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 238 al n. 471 26 238 Lotto di un servizio da tè in porcellana di Bavaria composto da una teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze

TERZA SESSIONE DI VENDITA 1044 TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 12 dicembre 2015 ore 10.30 lotti dal n. 403 al n. 554 1074 403 Colaiori, sec. XX. Nudo di donna in spiaggia, 1974. Olio su tela, firma in basso a destra, data sul

Art Specchio molato cornice foglia argento rett. L H ,00

Art Specchio molato cornice foglia argento rett. L H ,00 Art. 50002 - Specchio molato cornice foglia argento rett. L. 82 - H. 102-504,00 Art. 50003 - Specchiera foglia oro/argento rett. L. 83 - H. 122-1.512,00 Art. 50001 - Specchio molato cornice foglia oro

ASTA N 25 DEL 13/09/2014

ASTA N 25 DEL 13/09/2014 ASTA N 25 DEL 13/09/2014 PRIMA TORNATA ORE 15.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA